1. Название расы. Гламы
2. Кто это: Крылатые люди.
3. Внешность (собирательный образ): Ничем не отличаются от обычных людей, кроме шикарных крыльев за спиной. Крылья довольно большие, из крупных перьев, способные поднять глама в воздух без всякой левитации. Цвет в основном белый, но может варьироваться, по некоторым данным - совпадает с цветом волос. Иногда путают с ангелами, на что гламы обижаются.
4. Физические способности: как у людей, кроме возможности летать. Прекрасные воздушные - в прямом смысле, - гимнасты, отлично летают, не так быстро, как пегасы или ястребы, но тоже с довольно приличной скоростью.
5. Магические способности.
5.1 Телепатия. Есть возможность развить, предрасположенность чуть повыше, чем у людей.
5.2 Телекинез. Есть возможность развить, но специальных задатков нет. (Как у людей)
5.3 Анимагия. Нет.
5.4 Метаморфомагия. Развить очень сложно, практически нет возможности, посему не используют.
5.5 Регенерация и срок жизни. Живут подольше людей, до 200 лет, из-за обычно очень здорового образа жизни и постоянных физических упражнений.
5.6 Телепортация. Есть возможность развить, но специальных задатков нет. (Как у людей)
5.7 Магия. Из стихийной магии предпочитают, по понятным причинам, Воздух, изучают его на таком же уровне (может немного быстрее), как люди, разве что она им нужнее, чем людям. К стихии Земли относятся хуже всего, остальные могут развить как люди. Огонь не очень любят - опасен для их крыльев, если выйдет из-под контроля во время обучения. Другие разделы магии может исследовать также, как обычный человек.
5.8 Энергетический потенциал. Равен человеческому, может развиваться.
5.9 Прочие. Некоторые гламы осваивают также левитацию (парение в воздухе), чтобы подстраховывать свой полет и уметь зависать в воздухе, не двигая крыльями (без левитации они на это не способны).
6. Науки и ремесла. Ограничений нет.
7. Потребности. Равные человеческим, хотя выносливость повыше, могут долго не спать.
8. Обитание. Где угодно, но предпочитают подальше от крупных городов.
9. Взаимодействие с прочими расами. Зависит от каждого конкретного глама. В принципе, не очень любят гоблинов, орков, троллей и темные расы.
10. Оружие. Любое, хотя предпочитают что полегче.
11. Уязвимые места. Крылья - легко можно сжечь или сломать, а лечить долго и сложно, чтобы правильно срослись кости, иначе есть возможность лишиться умения летать вообще, тогда крылья станут просто ненужными и будут только мешать. Перья на крыльях восстанавливаются также, как волосы, растут довольно быстро - но если сильно ободрать или пожечь крылья, то глам вынужден будет почти полгода провести на земле, без возможности подняться в воздух.
12. Особенности. Женщин этой расы также иногда называют Гори.

Источник: http://www.neohogwarts.ru/