1. Краткое описание
Стихийные духи, воплощенные в телесную оболочку, созданную стихиями же.

2. Внешность (собирательный образ)
Может быть совершенно любой в человеческом облике – как очень красивые люди, так и не самые привлекательные, например, может быть абсолютно черная кожа, которая даже свет не отражает, или тело, покрытое чешуей. Глаза могут быть как человеческими, так и с вертикальным зрачком, а то и просто без зрачка. Могут быть заостренные, как у эльфа, уши. А кое-что может перейти от звероформы – крылья за спиной, звериный хвост, но удлиненные клыки наблюдаются у всех.

3. Физические способности
Средний взрослый шикигами сильнее человека в два раза, если не было каких-либо специальных тренировок. Маленький шикигами, не обучавшийся в Академии, не сильнее человеческого ребенка. Отдельные шикигами в звероформе могут перевоплощаться в чистую стихию, но этому довольно сложно обучиться, и обладают таким в основном только взрослые опытные шикигами первого уровня.

4. Магические способности
Телепатия: все шикигами способны общаться на мыслеречи и читать открытые доступные мысли (под «всеми шикигами» обозначаются, естественно, те, кто окончил Академию). Более сложной телепатии шикигами нужно учиться специально, и то не факт, что ему удастся освоить это, сильно зависит от стихии.
Телекинез: как у человека – нужно развивать отдельно.
Анимагия: у каждого шикигами есть звероформа, которая ему предначертана с детства, сам он ее не выбирает. Ребенок шикигами, не обучавшийся в Академии или только начавший обучение еще не умеет перекидываться в свою звероформу и даже не знает, какая у него.
Метаморфомагия: только если у кого-то проявятся эти способности как-то, но обычно метаморфомагией шикигами не обладают и даже не учатся ей.
Регенерация и срок жизни: врожденная. У маленького шикигами она едва ли сильнее человеческой, пока он не научился ее контролировать. У взрослого шикигами регенерация достаточно быстрая, если он ее сам не задерживает, при этом он может ее специально ускорить. Шикигами может даже восстановить утраченную конечность, хотя это требует больших затрат энергии и контроля над процессом регенерации, ну и времени, понятное дело. При своевременном направлении регенерации шикигами может даже спастись при смертельное ране, но не всегда. Несмотря на то, что это духи, они смертны – если шикигами отрубить голову, сжечь дотла (если только он не Огненной стихии), порубить в мелкие кусочки, то, понятно, шикигами умрет. Насчет продолжительности жизни – неизвестно, бессмертны они или нет, потому что самый старый шикигами был возраста 4500 лет, и его убили в бою. 100-летний шикигами равен примерно 10-11-летнему ребенку человека. 600-летний – около 18 лет, 1800 лет – около 35 лет по человеческим меркам.
Телепортация: врожденной нет, но ей обучают в Академии. Шикигами способен перемещаться из мира в мир или внутри мира, блинковать (хотя это не все умеют), однако открывать порталы для кого-то еще могут лишь те, кто этому специально учился.
Магия: в основном стихийная магия, врожденные способности в той стихии, к какой шикигами принадлежит. Но другие стихии, к которым конкретный шикигами не имеет отношения, он использовать не может, даже в самой малой степени. Другие виды магии могут изучаться отдельными шикигами по желанию, встречаются даже целители, однако есть жесткое табу на нестихийную магию Хаоса, ее шикигами не только не изучают, она у них запрещена.
Энергетический потенциал: черпается от стихии, к которой шикигами принадлежит. Чем опытнее шикигами, тем быстрее он получает энергию от стихии, восполняя затраченную, и, соответственно, тем он сильнее.
Прочие: у шикигами первого уровня также есть способность (у большинства) подчинять существ своей стихии – элементалей, псевдоэлементалей, низших духов стихий и так далее. Есть иммунитет к атакам своей стихии. Шикигами в любой из форм, будь то человеческая или звериная, могут левитировать

5. Науки и ремесла
Ограничений нет, но боевые шикигами обычно пренебрегают науками и тем более ремеслами. Среди других шикигами встречаются создатели кристаллов, а также кузнецы. Науки, чаще всего встречающиеся – астрономия, прорицание, но есть и другие.

6. Потребности
Шикигами не нуждаются в еде и воде, они могут хотеть есть и пить, но не умрут от голода и жажды. Отдых им периодически нужен, только чтобы накопить энергию. Насчет воздуха спорно, но они могут на длительное время нырять под воду, даже будучи не водяными шикигами.

7. Обитание
Живут в своем отдельном мире, закрытом для вторжения, однако туда можно попасть с проводником из числа шикигами. Могут жить в любом другом мире, но только при условии, что у них есть мастер (хозяин), с которым они и путешествуют. Без хозяина шикигами может находиться в чужом мире не более месяца.

8. Взаимодействие с прочими расами
Тесно сотрудничают с расой Ками, заключив договор – шикигами защищают ками и их мир, а ками в свою очередь помогают шикигами. С другими расами отношения могут быть любыми, в зависимости от каждого конкретного шикигами. Но в большинстве своем ненавидят демонов, потому что именно они занимаются тем, что всеми правдами и неправдами проникают в мир шикигами и затем крадут оттуда детей шикигами, которые еще не получили образования в Академии, и поэтому не могут защититься. Обычно демоны используют их для своих целей, или же продают в рабство, как слуг, предварительно почистив шикигами память. Дети шикигами ценятся из-за своей живучести, так как регенерация все же слабо при них работает, продолжительности жизни, красоте тела и стихийного потенциала, который можно использовать, воспитав шикигами на воина или своего охранника.
Шикигами могут скрещиваться с другими расами, но дети могут быть только если в паре мужчина - шикигами, так как женщины шикигами бесплодны (шикигами рождают стихии).
Рожденный ребенок будет обладать регенерацией, способностью к телепатии, левитации, а также предрасположенностью к стихиям, к которым принадлежал его отец. Кроме того, могут проявляться какие-то черты внешности шикигами.

9. Оружие
Любое.

10. Уязвимые места
Уязвимы перед атаками хаосной магии и влиянием болевых кристаллов (специальные кристаллы, созданные для наказания непослушных шикигами своими хозяевами).

11. Особенности
Это подневольная раса, и шикигами (в основном боевые) после окончания Академии ждут в своем мире, когда их вызовут на особый ритуальный бой. Маг (да и не только маг, любой, кто захочет, даже боги смерти), победивший в это бою шикигами, становится его мастером, то есть хозяином, получая его, по сути, в собственность. Между магом и шикигами заключается договор.

Источник:http://www.neohogwarts.ru/