Появление этой расы окутано непроницаемой тайной – кто-то утверждает, что это эльфы отрекшиеся от Алдэна, ушедшие на Север и подарившие свою верность Релдану, кто-то говорит что это дети самого Князя Боли и Ненависти…
Живут лейры 700-800 лет, если не погибнут насильственной смертью.
Лейры и в самом деле немного похожи на эльфов – высокие тонкокостные, с гордой осанкой и стремительными движениями. Но на этом сходство заканчивается – дети Севера обладают белой, даже голубоватой кожей, черными, темно-синими или пепельными волосами, светло-голубыми, синими или темными как ночь глазами… Черты лица тонкие, но не обладают теплой красотой эльфов – их сковала маска равнодушия и ледяного безразличия. В одежде предпочитают черный, все оттенки серого и синего.
Великолепные воины и мореходы, хотя к путешествиям с мирными целями не склонны.
Их уверенность - любовь и доброта - это сказки для слабаков, которые боятся принять неизбежное или не знают, чего хотят. Лейры верят, что истинную власть над врагом можно получить только через ненависть. Жалость и доброта бессильны перед яростью и беспощадностью.
Очень развито эстетической чувство – весь мир оценивают с точки зрения «Красиво - не красиво».
Магия лейров - это магия Воды, и в этой стихии они достигают совершенства. Так же маги этой расы практически всегда рождаются с даром гипноза.